Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 3,000 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.
Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1758, Dordrecht. 1,72 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//Û Ê Û / Monogramm VOC / I758. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R4); Scholten 371 (RRRR); Vanhoudt/Saunders 1886 (R4). GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 221, Amsterdam 1951, Nr. 359; der Slg. G. H. Crone, Auktion Jacques Schulman 237, Amsterdam 1963, Nr. 1087 und der Auktion Claude Burgan 30, Paris 1994, Nr. 417.