Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2535

Lot 2535

Estimated price 150 €
Result 1,400 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1755, Dordrecht. 1,6 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.3; Scholten 359. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz