Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 150 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1755, Dordrecht. 1,6 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.3; Scholten 359. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz