Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 2,500 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.
Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1755, Dordrecht. 1,73 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//Û Ê Û / Monogramm VOC / I755. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R3); Scholten 369 (RRR); Vanhoudt/Saunders 1886 (R3). GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldpatina. Fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Rietdijk 355, Den Haag 1993, Nr. 333.