Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2534

Lot 2534

Estimated price 2,500 €
Result 14,000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.

Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1755, Dordrecht. 1,73 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//Û Ê Û / Monogramm VOC / I755. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R3); Scholten 369 (RRR); Vanhoudt/Saunders 1886 (R3). GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldpatina. Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rietdijk 355, Den Haag 1993, Nr. 333.