Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2531

Lot 2531

Estimated price 200 €
Result 650 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1761, Dordrecht. 2,81 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.2 (R); Scholten 140. R Sehr schön-vorzüglich