Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2687

Lot 2687

Estimated price 75 €
Result 240 €

NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN

1/4 Gulden 1794, Utrecht. 2,61 g. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Großer Schrötling (22 mm). Mit FŒD in der Vorderseitenumschrift. Mit geriffeltem Rand. Passon 58.3; Scholten 1355. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz