Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE REPUBLIK MALTA

Lot 1130

Lot 1130

Estimated price 3,000 €
Result 8,000 €

JOHANNITERORDEN Pietro del Monte, 1568-1572.

4 Tari o. J., Birgu oder Fort St. Angelo. 11,53 g. Wappen des Großmeisters//Kopf von Johannes dem Täufer auf runder Platte. Restelli 2 (R3). Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Pachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz