Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE REPUBLIK MALTA

Lot 1129

Lot 1129

Estimated price 2,500 €
Result 7,500 €

JOHANNITERORDEN Jean de la Valette, 1557-1568.

Vergoldete Silbergußmedaille o. J., von G. Dupré, (1607), auf seinen entfernten Cousin, den französischen Admiral und Gouverneur der Provence und der Normandie, Jean Louis de La Valette d'Epernon (*1554, Ó1642). Geharnischtes Brustbild des Staatsmannes r. mit umgelegtem Mantel//Furie mit zwei Fackeln greift einen vor ihr sitzenden Löwen an, im Hintergrund l. beobachtet ein Fuchs die Szene. 56,20 mm; 58,07 g. Jones II, 22; Kress Coll. 557. RR Originalguß. Vorzüglich

Jean Louis de La Valette zog 1607 nach Metz und Straßburg, um die beiden Städte gegen das Reich zu sichern. Der auf der Rückseite dieser Medaille dargestellte Löwe symbolisiert vermutlich die Stadt Straßburg, die sich zwischen Frankreich (Fuchs) und dem Reich (Furie) befand.