Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE REPUBLIK MALTA
| Estimated price | 250 € |
JOHANNITERORDEN Jean de la Valette, 1557-1568.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1566), von M. d'Aluigi, auf die Gründung Vallettas nach der überstandenen Belagerung durch türkische Truppen. Geharnischtes Brustbild l., auf der Brust großes Malteserkreuz//Elefant mit Turm auf dem Rücken steht nach l. im Meer, davor ein Kriegsschiff mit drei Männern, im Hintergrund Ansicht der Insel Malta mit dem Plan Vallettas. 58,10 mm; 110,28 g. Dazu: Einseitige Bronzegußmedaille der Vorderseite dieser Medaille. 57,19 mm; 48,26 g. Attwood 747; Schembri S. 195, Nr. 1. 2 Stück. Von großer Seltenheit. Späterer Guß. Gelocht, fast vorzüglich und sehr schön