Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE REPUBLIK MALTA

Lot 1118

Lot 1118

Estimated price 3,000 €
Result 12,000 €

JOHANNITERORDEN Claude de la Sengle, 1553-1557.

2 Tari o. J., Birgu oder Fort St. Angelo. 5,47 g. Mit HOSP Û H am Ende der Vorderseitenumschrift. Wappen des Großmeisters//Der Heilige Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten und Kreuzstab in der Linken. Restelli 7 (R4). Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön