Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPEZIALSAMMLUNG OSMANISCHES REICH UND TÜRKEI

Estimated price 600 €
Result 1,500 €

OSMANISCHES REICH Mohammed V., 1909-1918.

100 Piaster 1911 (= 1329 AH), 3. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul), auf den Besuch des Sultans in Manastir (Monastir). 6,61 g Feingold. Fb. 170; Schl. 703. GOLD. Nur 750 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Turath Collection, Part II, Auktion Spink 138, London October 1999, Nr. 277.