Auction 428 - Part 4 (Lots 1989 - 2166)

GERMAN COINS SINCE 1871 PROBEN VON REICHSGOLDMÜNZEN

Lot 2149

Lot 2149

Estimated price 300 €
Result 240 €

SACHSEN-COBURG-GOTHA Alfred, 1893-1900.

(20 Mark) o. J., Münzzeichen A, glatter Rand, einseitig, auf dickem Schrötling. Blei. 22,76 mm; 24,25 g. Schaaf 272/G 1; Slg. Beckenbauer 3388 (dieses Exemplar); zu J. 272. RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Sammlung Coenen.

Exemplar der Slg. Beckenbauer, Auktion Fritz Rudolf Künker 7, Osnabrück 1987, Nr. 3388 und der Auktion Möller 58, Kassel 2011, Nr. 1749.