Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ZELLERFELD

Lot 1650

Lot 1650

Estimated price 300 €
Result 400 €

STADT

Silbermedaille im Reichstalergewicht 1730, 28,83 g. von E. P. Hecht, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,83 g. Martin Luther steht v. v. mit Buch, hinter ihm Schwan//Zehn Zeilen Schrift. Dav. 2951; Slg. Opitz Nachtrag 2917; Slg. Whiting 458. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 ((3892963-009)). Feine Patina, sehr schön +