Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWARZBURG

Lot 1607

Lot 1607

Estimated price 3,000 €
Result 3,400 €

SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1697 FÜRSTENTUM Heinrich XXXVI., 1740-1758.

Silbermedaille 1758, mit vertiefter Signatur "W" (vermutlich I. H. Werner, Erfurt), auf seinen Tod am 6. November. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Orden//Elf Zeilen Schrift, darunter die vertiefte Signatur W, oben strahlendes Dreieck. 48,82 mm; 38,37 g. Fischer 395 Anm; J. u. F. 2856 var. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich