| Estimated price | 15,000 € |
Reichstaler 1660, Bückeburg. 28,86 g. Ê V Û G Û G Û PHILIP Û GRAF Û ZU Û SCHAUMB Ú LIPP Û V Û STERNB Geharnischtes Brustbild fast v. v.//DURCH GOTTES SEGEN Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Lippe/Schwalenberg) mit Mittelschild (Schaumburg), unten zu den Seiten die geteilte Signatur P - L (Münzmeister Peter Löhr, Münzmeister in Bückeburg 1660), oben die geteilte Jahreszahl Û 16 - 60 Û. Dav. 7673; Weinm. 15. RR Nur 200 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1582 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 358, Osnabrück 2022, Nr. 221.