Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1592

Lot 1592

Estimated price 2,000 €
Result 2,400 €

SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Johann Ernst und seine sechs Brüder, 1619-1622.

Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622, Reinhardtsbrunn. 10,87 g. Bornemann -; Koppe/Seitz 67. Von allergrößter Seltenheit. Zweites im Handel bekanntes Exemplar. Feine Patina, Belagreste, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich