Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS
| Estimated price | 2,500 € |
REUSS-OBERGREIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1778 FÜRSTENTUM Heinrich VI., 1681-1697.
Reichstaler 1698, Dresden, auf seine Beisetzung in der Stadtkirche zu Greiz, geprägt im Auftrag seiner zweiten Gemahlin Henriette Amalie von Friesen. 29,16 g. Dav. 7306; Schmidt/Knab 227. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 37, Basel 1995, Nr. 1150 und der Slg. Dr. Walter Kemlein, Auktion Fritz Rudolf Künker 368, Osnabrück 2022, Nr. 468.