Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN QUEDLINBURG

Lot 1557

Lot 1557

Estimated price 750 €
Result 1,700 €

ABTEI Dorothea von Sachsen, 1610-1617.

Breiter Reichstaler 1617, Quedlinburg. 28,39 g. Dav. 374; Mehl 409; Schnee 639. Feine Patina, Henkelspur, sehr schön +

Cappe vermutet, daß das vorliegende Stück auf die 100-Jahrfeier der Reformation geprägt wurde.

Heinrich I., der erste deutsche König aus dem sächsischen Haus, gründete Quedlinburg und ist auch dort begraben. Die Angabe NAT - 876 auf der Vorderseite soll sein Geburtsjahr angeben, das aber nicht genau bekannt ist. In der Rückseitenumschrift ist ein Fehler. Heinrich I. wird dort als RO IM bezeichnet, d. h. imperator romanorum = römischer Kaiser. Das trifft aber nicht zu, erst sein Sohn Otto I. wurde Kaiser.