Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MONTFORT

Lot 1517

Lot 1517

Estimated price 10,000 €
Result 16,500 €

GRAFSCHAFT Wolfgang, 1520-1540.

Taler 1537, Langenargen. mit Titel von Karl V. 28,81 g. Münzzeichen Apfel (Hans Apfelfelder) WOLFGANG Û COM Û IN Û MONTFORT Û ET Û ROTEN Wappenschild mit Helmzier, auf der ein mit einer Inful bedeckter Kopf angebracht ist//CAROLVS Û ROMA Û IMPE Û SEMPER Û AVGVÛ Gekrönter Doppeladler mit mehrfeldigem spanisch-niederländischen Wappen auf der Brust. Dav. 9569; Ebner 20; Rutishauser 244 b; Schulten 2239. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Leicht gereinigt, sehr schön/vorzüglich

Wolfgang?I. von Montfort?Rothenfels (*?um?1489; †?1541) war von 1520 bis 1540 Graf von Montfort?Tettnang und Rothenfels. Er war ein Sohn von Hugo von Montfort, Graf von Montfort-Rothenfels-Wasserburg und dessen Ehefrau Anna Sibylla von Zweibrücken-Lichtenberg. Er heiratete Eleonore von Wolkenstein.

Während seiner Regierungszeit war er in kaiserlichen Diensten aktiv: 1530 nahm er als Hofrat am Reichstag in Augsburg teil, und 1532 führte er eine Truppe gegen die Türken in Ungarn. 1535 leistete er Widerstand gegen die Rückkehr Herzog Ulrichs nach Württemberg. Neben seiner politischen Rolle war er als oberösterreichischer Statthalter und Reichsrat tätig.

Seine Herrschaft fiel in eine schwierige Zeit: Die Montforter Linien waren durch Erbteilungen und Schulden aufgefächert, und nach seinem Tod wurde die Familie zunehmend von den Habsburgern verdrängt. Wolfgangs Nachfolger fiel 1541 – sein Tod markierte das Ende einer prägenden Regierungsperiode für Tettnang und Rothenfels.