Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MECKLENBURG

Lot 1516

Lot 1516

Estimated price 750 €
Result 700 €

MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM Adolf Friedrich IV., 1752-1794.

Silbermedaille 1761, unsigniert, von T. Pingo, auf die Krönung seiner Schwester Sophie Charlotte Karoline zur Königin und seines Schwagers Georg III. zum König von Großbritannien. Brustbild Sophie Charlottes r. mit umgelegtem Mantel//Geharnischtes Brustbild Georgs III. l. mit umgelegtem Mantel. 41,33 mm; 29,44 g. Eimer 692; Slg. Gaettens 842. R Hübsche Patina, vorzüglich