Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 7,500 € |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Ferdinand Albrecht II., 1735.
Reichstaler 1735, Braunschweig, auf seinen Tod am 13. September. 28,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel mit Ordensband und Bruststern//12 Zeilen Schrift, oben drei Kreuze, unten Stern und die Signatur B Ü I Ü D Ü (Bernhard Julius Dedekind, Münzmeister in Braunschweig 1732-1742). Dav. 2144; Welter 2675. Von größter Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich
Mit altem Unterlagszettel der Münzhandlung R. Gaettens, Lübeck.