Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN

Lot 1300

Lot 1300

Estimated price 5,000 €
Result 4,500 €

DIETRICHSTEIN, FÜRSTLICHE LINIE NIKOLSBURG Ferdinand, 1655-1698.

Reichstaler 1695 MM, Wien. 29,19 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vom Fürstenhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild (Winzermesser), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 95, unten die Signatur MM (Matthias Mittermayer, Münzmeister in Wien 1679-1699). Dav. 3376; Holzmair 33. Prachtexemplar. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz 1, Graz 1972, Nr. 957 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 436, Frankfurt/Main 2023, Nr. 3584.