Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Lot 1298

Lot 1298

Estimated price 4,000 €
Result 6,000 €

SALZBURG, ERZBISTUM Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.

Doppelter Guldiner 1538, auf die Kardinalswürde. 52,18 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt. Dav. 8164; Zöttl 192. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Renaissance Auctions 1, Philadelphia, 2000, Nr. 32.