Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 4,000 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
Doppelter Guldiner 1538, auf die Kardinalswürde. 52,18 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt. Dav. 8164; Zöttl 192. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Renaissance Auctions 1, Philadelphia, 2000, Nr. 32.