Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE THAILAND

Lot 1238

Lot 1238

Estimated price 2,500 €
Result 2,600 €

Rama V. (Chulalongkorn), 1868-1910.

Bronzemedaille 1882, unsigniert, auf den 100. Jahrestag der Gründung des Königreichs Rattanakosin und seiner Hauptstadt. Brustbild l.//Tempelansicht. 70,90 mm; 115,60 g. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis 5, Genf 2008, Nr. 1344 und der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 906.