Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE THAILAND
| Estimated price | 2,500 € |
Rama V. (Chulalongkorn), 1868-1910.
Bronzemedaille 1882, unsigniert, auf den 100. Jahrestag der Gründung des Königreichs Rattanakosin und seiner Hauptstadt. Brustbild l.//Tempelansicht. 70,90 mm; 115,60 g. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis 5, Genf 2008, Nr. 1344 und der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 906.