Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
| Estimated price | 750 € |
KÖNIGREICH Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Riksdaler 1825, Stockholm. 29,33 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit Randschrift. Dav. 349; Hagander 632; SM (2022) 47. Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 296, Osnabrück 2011, Nr. 5180 (zuvor erworben 1991 von Jan Andersson, Staffanstorp und 1971 von S. Flodberg, Lund).