Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Lot 1168

Lot 1168

Estimated price 500 €
Result 2,200 €

UTRECHT Provinz. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.

Philippstaler 1573, Utrecht. 34,17 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Mit HSP (anstatt HISP) in der Vorderseitenumschrift. CNM 2.43.5; Dav. 8521; Delm. 47 (R2); Purmer/van der Wiel Ut 07; Vanhoudt 298 UT (R2). RR Sehr schön-vorzüglich