Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
| Estimated price | 1,000 € |
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625.
Silbermedaille 1602, von G. von Bijlaer, auf die Einnahme von Grave, die Niederlage der spanischen Kavallerie bei Maastricht und die Zerstörung einer spanischen Galeerenflotte in der Straße von Dover. Luftansicht der Stadt Grave//Zwei Schlachtszenen, die die Erfolge der niederländischen Streitkräfte zu Lande und zu Wasser illustrieren. 55,51 mm; 81,95 g. Eimer 76; v. Loon 555. Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 10, Kiel 1984, Nr. 1773.