Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
| Estimated price | 6,000 € |
TOSKANA Cosimo I. Medici, 1537-1574, als Großherzog von Toscana, 1569-1574.
1/2 Piastra 1570, Florenz. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Hl. Johannes der Täufer steht auf Hügel und predigt der um ihn herum stehenden Menge. Montagano 167/2 (R2). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (5883923-010). Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, gut ausgeprägt, fast vorzüglich