Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Lot 1095

Lot 1095

Estimated price 600 €
Result 1,000 €

KIRCHENSTAAT/VATIKAN Nikolaus I., 858-867, und Ludwig II., 840-875.

Denaro, Rom. 0,92 g. +LVDOVVICVS IMP Im Feld ROMA-Monogramm//+SCS PETRVS Im Feld NICOLAVS-Monogramm. Biaggi 2026 (R2); CNI XV, 2; Depeyrot 867 X; Muntoni Vol. I, S. 8, Nr. 1. RR Durchgehender Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön