| Estimated price | 2,000 € |
Ecu d'argent 1652, Trévoux. 26,99 g. Mit dem Porträt ihres Vaters Gaston. Dav. 3830; Divo 180; Duplessy 2985. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Felder min. berieben, fast vorzüglich
Bereits während der Vormundschaftsregierung Gastons für seine Tochter Anne Marie Louise (1627-1650) bemühte dieser sich, seinen Münzen Ähnlichkeit mit den königlich französischen Prägungen zu verleihen, um ihren Umlauf in ganz Frankreich zu erleichtern. Dies führte naturgemäß zur Verärgerung seines älteren Bruders, des Königs Louis XIII, und seines Neffen Louis XIV. Gastons Tochter Anne Marie Louise wünschte auch nach ihrem Regierungsantritt das Porträt ihres Vaters auf den Münzen von Dombes.