Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
| Estimated price | 250 € |
KÖNIGREICH François II, 1559-1560.
Teston 1560 D, Lyon, mit Titel von Henri II. 9,48 g. Duplessy 1031. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Nach dem Tod seines Vaters Henri II wurde François II im Alter von nur 15 Jahren König. Auf seinen Münzen erschienen weiterhin Brustbild und Titulatur des Vaters. Der kränkliche junge König starb bereits am 5. Dezember 1560, und sein jüngerer Bruder Charles IX übernahm im Alter von 10 Jahren die Regierung. Noch bis 1562 erschienen die Münzen mit Porträt und Titel von Henri II.