Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MECKLENBURG
| Estimated price | 7,500 € |
MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Dukat 1701, Schwerin. 3,47 g. Gekröntes Wappen auf Wappenmantel//Gekrönter Stierkopf in Lorbeerkranz. Fb. 1715; Kunzel 274 A/a (dort Rückseitenumschrift falsch angegeben, siehe Abbildung). GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6191.