Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

ERZBISTUM Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774.

Dukat 1769, Mainz. 3,47 g. Fb. 1680; Slg. Pick 741; Slg. Walther 616. GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 74, Heidelberg 2018, Nr. 1378 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück) und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1197.