Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN JÜLICH-KLEVE-BERG
| Estimated price | 5,000 € |
JÜLICH-BERG, HERZOGTUM Philipp Wilhelm, 1653-1679.
Dukat 1663, Mülheim. 3,3 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mit Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Fb. 1392; Noss 678. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Hübsche Goldpatina, sehr schön-vorzüglich