Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE KANADA

Estimated price 12,500 €
Result 16,000 €

COMMONWEALTH Edward VII, 1901-1910.

Münzsatz aus der Münzstätte Ottawa: Edward VII, 1901-1910.
Sovereign 1908 C, 1909 C, 1910 C (3x Fb. 1; je 7,32 g Feingold). George V, 1910-1936. Sovereign 1911, 1913, 1914, 1917, 1918, 1919 (6x Fb. 2; je 7,32 g Feingold).
10 Dollars 1912, 1913, 1914 (3x Fb. 3; je 15,05 g Feingold).
5 Dollars 1912, 1913, 1914 (3x Fb. 4; je 7,52 g Feingold). Elizabeth II, 1952-2022. 20 Dollars 1967 (Fb. 5; 16,44 g Feingold). Insgesamt 150,03 g Feingold. 16 Stück. GOLD. In schwarzer Schatulle. Vorzüglich-Stempelglanz