Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Estimated price 750 €
Result 1,100 €

KÖNIGREICH Oskar I., 1844-1859.

Dukat 1845 (Jahreszahl im Stempel aus 1844 geändert), Stockholm. 3,44 g Feingold. Fb. 90; Schl. 74.1; SM (2022) 8. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Dieser Dukat ist aus einem der beiden Jahrgänge mit dem großen Kopf des Königs Oskar I.