Auction 428 - Part 3 (Lots 1655 - 1988)

GERMAN COINS SINCE 1871 REICHSSILBERMÜNZEN

Lot 1862

Lot 1862

Estimated price 7,500 €
Result 8,000 €

SACHSEN-COBURG UND GOTHA Carl Eduard, 1900-1918.

2 Mark 1911. J. 147. Von großer Seltenheit. Nur 100 Stück geprägt. Min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz

Der Jahrgang 1911 wurde nur in 100 Exemplaren ausgeprägt "für die Privatschatulle des Herzogs". Anlaß der Prägung war die Taufe des Erbprinzen.