Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1586

Lot 1586

Estimated price 10,000 €
Result 14,000 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Xaver, 1763-1768.

Konv.-Taler 1766, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 27,92 g. XAVER Ù D Ù G Ù R Ù PR Ù POL Ù & L Ù DVX SAX Ù EL ADM Ù Geharnischtes Brustbild von Xaver r., darunter: ZUR BELOHNUNG / DES FLEISSES 1766//FRID Ù AUGUST Ù D Ù G Ù DUX SAX Ù ELECTOR Geharnischtes Brustbild seines Neffen Friedrich August III. r. Dav. 2688; Kahnt 1030; Schnee 1058. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz