Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1578

Lot 1578

Estimated price 1,500 €
Result 1,400 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.

Taler im Reichstalerfuß 1671, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 28,89 g. Clauß/Kahnt 530 Anm.; Dav. 7633; Schnee 942 (dort nach zinnaischem Fuß). RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich