Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Lot 1567

Lot 1567

Estimated price 1,000 €
Result 2,800 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.

Taler o. J. (1520-1523), Annaberg. Klappmützentaler. 29,01 g. Mit Münzzeichen Kreuz auf Vorderseite. Dav. 9709; Keilitz 44.1; Kohl/Becker 15 var.; Schnee 19. Überdurchschnittlich erhalten. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich