Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG

Lot 1537

Lot 1537

Estimated price 2,500 €
Result 2,600 €

GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Anton Günther, 1603-1667.

Reichstaler 1666, Jever, auf den 83. Geburtstag des Grafen. 3. Münzperiode, Münzmeister David Ziegenhorn (1663-1671). 29,07 g. Bendig 37; Dav. 7116; Kalvelage/Trippler 149. R Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 363, Osnabrück 2022, Nr. 3039.