Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Lot 1533

Lot 1533

Estimated price 7,500 €
Result 12,000 €

STADT

Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 29,05 g. MONETA NOVA REIPUB Û NORIMBERGENSIS Û 1694 Û Drei Wappenschilde (Reichswappen und zwei Stadtwappen) ins Dreieck gestellt, zu den Seiten je ein Füllhorn mit Früchten, oben geflügelter Engelskopf, unten die Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1682-1724)//LEOPOLD Û D Û G Û ROM Û IMP Û S Û A Û GERM Û HVNG Û BOH Û REX Û Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Wappenschild (spanischer Turm/österreichischer Bindenschild). Mit Randschrift: É EIN REICHS THALER NACH ALTEN SCHROT VND KORN. Dav. 5667; Kellner 264 a. Äußerst selten. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Münzhandlung Sonntag 29, Stuttgart 2018, Nr. 1085 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 358, Osnabrück 2022, Nr. 141.