Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NASSAU
| Estimated price | 1,500 € |
NASSAU, HERZOGTUM Friedrich August zu Usingen, 1803-1816.
Konv.-Taler 1815. Mit Münzmeisterzeichen Ü C Ü 1815 Ü T Ü und etwas schlankerem Kopf. AKS 25 var.; Dav. 739; Kahnt 300A d; Thun 220 Anm. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (37103165). Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz