Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAGDEBURG
| Estimated price | 2,000 € |
STADT
Reichstaler 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28,70 g. Dav. 5509; Slg. Opitz 1932; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959. RR Feine Patina, fast vorzüglich
Die Rückseite zeigt die Reformatoren Johannes Hus (1369-1415) und Martin Luther (1483-1546).
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3752.