Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜBECK
| Estimated price | 1,250 € |
STADT
Reichstaler 1776, mit Titel Josefs II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Daniel Haecks. 29,24 g. Behrens 197 a; Dav. 2422; J. 37. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis 12, Genf 2019, Nr. 297 (dort in US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62) und der Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1569.