| Estimated price | 12,500 € |
Konv.-Taler 1754, Nürnberg. 29,05 g. CAROL Û D Û G Û S Û R Û IMP Û PRINC Û IN LÖWENST Û & WERTH Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensstern und der Kette mit dem Kreuz des roten Adlerordens, im Armabschnitt die Signatur P P Ü W Û (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771)//CONSTANTIA ET PRUDENTIA Gekröntes und verziertes, neunfeldiges Wappen auf einer reich verzierten Kartusche, umher die Kette mit dem Stern des Hubertusordens, zu den Seiten ein gekrönter liegender Löwe und ein gekrönter aufrecht stehender Löwe, in der Kartusche zu den Seiten des Sterns die geteilte Jahreszahl 17 - 54. Beck/Morschek 24.6; Dav. 2401; Wibel 230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 237, Osnabrück 2013, Nr. 2851 und Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 358, Osnabrück 2022, Nr. 124.