Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN

Lot 1497

Lot 1497

Estimated price 2,500 €
Result 2,200 €

STADT

Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,04 g. Dav. 5166; Noss 313 b. Sehr seltener Jahrgang. Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 656 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 436, Frankfurt/Main 2023, Nr. 3280.