Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN

Lot 1496

Lot 1496

Estimated price 2,500 €
Result 4,000 €

STADT

Taler o. J. (um 1620). Dreikönigstaler. 28,84 g. Dav. -; Noss 77 a. RR Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.

Auf der Rückseite des vorliegenden Stückes steht in der Mitte die heilige Ursula mit gefalteten Händen, in der Brust steckt ein Pfeil, an ihrer linken Seite ist Prinz Ätherius, eine Klappmütze auf dem Kopf, die Hände auf der Brust über einem Palmzweig gekreuzt. Die Person zur Rechten Ursulas trägt die päpstliche dreifache Krone und hält in der linken Hand einen Doppelkreuzstab. Der Legende nach soll dies der heilige Cyriakus sein; die Geschichte weiß nichts von einem solchen Papst. An den Ecken befindet sich je eine Jungfrau aus dem Gefolge, in den Zwischenräumen sind noch drei Köpfe sichtbar.