Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Lot 1473

Lot 1473

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Ludwig VIII., 1739-1768.

Silbermedaille o. J., von A. Schäfer. Mit der Stempelschneidersignatur A. SCHÆFER auf der Vorderseite und S auf der Rückseite. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Roß steht nach l. in Landschaft und wird von einer aus Wolken kommenden Hand am Zügel gehalten. 43,53 mm; 28,95 g. Müller 3662a; Schütz - (zu 3079-3082). Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 282, Frankfurt/Main 1973, Nr. 1098.