Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
| Estimated price | 2,500 € |
STADT
Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert) unsigniert, auf die Ehe. Junges Paar vor einem Vorhang, gekrönt von zwei Putten, reicht sich Kranz und brennendes Herz, dazwischen Pflanze mit zwei Herzen über Schloss und turtelnden Tauben, links Gluckhenne, rechts Pelikan//Drei Allegorien in blühender Landschaft, im Hintergrund zwei Schiffe. 74,70 mm; 117,13 g. Kahane 144. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich