Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRÄNKISCHER KREIS
| Estimated price | 7,500 € |
Reichstaler 1624, Fürth, mit Titel Ferdinands II. 28,54 g. Die vier verzierten Wappenschilde der Bischöfe von Bamberg, Würzburg und der Markgrafen von Ansbach und Bayreuth ins Kreuz gestellt, in den Ecken Lorbeerzweige//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 6668; Krug 7; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5044; Slg. Wilm. 638. RR Feine Patina, kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz